[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для родителей » Для Будущих мам. » Расстяжки
Расстяжки
Администратор-1Дата: Четверг, 05.04.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
Сто лет назад расстяжки никого не интересовали, потому что тогда не было моды оголять некоторые части тела.
Тем не менее, их появление огорчает ни одну будущую маму.
Но у одних они проявляются больше, у других - меньше. И можно всю беременность применять дорогостоящие препараты, а после все-равно оказаться с расстяжками, либо ничего не предпринимать и сохранить красивый животик.
Однако шансов сохранить красивый животик все-таки больше у тех, кто о нем заботится.
Из-за недостатка белков и эластина кожа истончается в тех местах, где больше всего испытывает нагрузку. Возникают внутрикожные разрывы, которые «зарастают» соединительной тканью. Сначала они приобретают розоватый (или лиловый) оттенок, постепенно меняя цвет до белого.
Профилактические меры нужно принимать не позднее 3 месяца беременности.
Прежде чем приступить к косметическим и общеукрепляющим процедурам, проконсультируйтесь с врачом: в случае угрозы прерывания беременности вам могут быть противопоказаны массаж, физические упражнения или ароматерапия (некоторые эфирные масла способны спровоцировать сокращение матки, нельзя использовать эфирные масла и в случае аллергической реакции на них).

Самомассаж

Вымойте руки с мылом. Аккуратно зажмите кожу стенок живота передним и указательным пальцами, слегка подтяните, подержите 1-2 секунды и отпустите. На месте массажа должно возникнуть легкое покраснение, без ощущения боли. Массируйте живот (но только до лобковой кости!) в течение 5-10 минут.

Для массажа можно использовать не слишком жесткую расческу-«щетку» для волос, пальчиковый массажер, а во время купания – и грубую мочалку. Не надавливая на кожу, массируйте ее по часовой стрелке, от периферии живота к центру небольшими кругами. Когда будете массировать сухую кожу, обязательно используйте массажный гель или крем.

Повышает упругость кожи контрастный душ: во время купания на кожу живота с периодичностью 15-20 секунд попеременно направляйте струи горячей и холодной воды. Процедуру следует закончить холодным обливанием. Контрастный душ нельзя принимать, если существует угроза прерывания беременности.

«Поддерживающая» косметика

Предотвратить появление растяжек помогут специальные косметические средства, которые продаются в аптеках. В их состав должны входить витамин Е, который защищает мембраны клеток от разрушения, коллаген и эластин. Средства нужно наносить на чистую кожу 2 раза в день, равномерно распределяя до полного впитывания. Если дорогая косметика вам пока не по карману, не отчаивайтесь: «домашние» гели и кремы подчас ничуть не хуже «фирменных»:

Скраб: 250 г коричневого сахара, 250 г морской соли мелкого помола, 1 стакан оливкового масла тщательно перемешать. Полученной массой массировать кожу живота при купании, затем смыть водой и втереть лосьон для тела. В том же качестве можно использовать кофейный скраб – крупномолотый кофе, перемешанный с медом до консистенции густой сметаны.

Хороший помощник в борьбе с растяжками – миндальное масло. Оно богато витамином Е, быстро впитывается, имеет легкую консистенцию, подходит для нормальной и жирной кожи. 3-4 капли масла нанесите на ладонь, втирайте круговыми движениями в чистую сухую кожу живота до полного впитывания 2 раза в день. На 1 чайную ложку миндального масла можно добавить 8 капель эфирного масла розмарина.

Для сухой кожи лучше использовать масло пророщенной пшеницы и миндальное масло в пропорции 1:1, или смесь масел из семян шиповника, нероли, мандарина, лесного ореха (на 1 чайную ложку добавьте 10 капель масла лесного ореха, 5 капель и 3 капли масел мандарина и нероли соответственно). В масло можно добавлять витамин Е (токоферол) из расчета 1 капсула на 1 ст. л. масла. Смеси эфирных масел лучше готовить непосредственно перед нанесением.
Питаемся правильно

Лучшая профилактика появления растяжек – правильное питание. Быстрый набор веса – лишняя нагрузка на мышцы и кожу живота. Не увлекайтесь сдобой и сладостями, отдавайте предпочтение легкой белковой пище, фруктам и овощам.

Чтобы кожа была эластичной и ухоженной, ешьте овощи и фрукты, богатые витамином Е: пророщенную пшеницу, помидоры, салат, горох, шпинат, петрушку, шиповник, нерафинированные растительные масла. Однако помните: умеренность нужна во всем – переизбыток витамина Е вреден так же, как и его нехватка. Будьте особенно осторожны, если принимаете комплексные витамины для беременных.

Особая «поддержка»

Снизить нагрузку на мышцы брюшного пресса (а значит, и снизить риск появления растяжек) поможет бандаж. Носить его нужно с 5 месяца беременности, приблизительно по 2 часа с таким же перерывом (мышцы должны работать и самостоятельно). Бандаж обязательно нужно мерить: он должен подходить к форме и размеру вашего живота.

Беременность – состояние, при котором нельзя заниматься некоторыми видами спорта. Но выполнять физические упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса, не только можно, но и нужно. Примерный комплекс упражнений:

1) Встаньте прямо. Наклонитесь вперед, руки разведите в стороны на уровне плеч. Вернитесь в исходное положение (5-10 раз).

2) Лежа на спине, попеременно сгибайте и разгибайте в коленях ноги (5-12 раз).

3) Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Делайте круговые движения туловищем поочередно вправо и влево (по 5 раз в каждую сторону).

4) Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх, сделайте вдох, наклонитесь, стараясь пальцами коснуться пола – выдох. (5 раз).

5) Лягте на спину, руки – вдоль туловища. Поднимайте и опускайте прямые ноги (5 раз).

Будьте уверены в своей привлекательности, сохраняйте позитивный настрой, следите за своей внешностью – и после родов вы восстановитесь значительно быстрее, а у вашего малыша будет самая красивая и стройная мама с подтянутым животиком!
smile hearts
 
Форум » Для родителей » Для Будущих мам. » Расстяжки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 197
Мини-чат
200
Местоположение
Статистика
Total users: 46
Зарегано на сайте:
Всего: 46
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них:
Модераторов: 0

Администраторов: 2
Проверенных: 0
Обычных: 43

Из них:

Парней: 18
Девушек: 24
OnLine
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Партнеры