[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для родителей » Для Будущих мам. » Гимнастика для беременных.
Гимнастика для беременных.
Администратор-1Дата: Четверг, 05.04.2012, 16:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
Как только будущая мама узнает, что беременна, она сразу же начинает представлять себе, как произойдет это чудо - встреча с растущим в животике малышом. И, конечно, с первых же дней беременности она начинает заботиться о своём ещё нерождённом малыше. Отказ от вредных привычек, полноценное питание, здоровый сон, прием витаминов, получение исключительно положительных эмоций и, конечно, что немаловажно, гимнастика - вот те жизненные привычки, которые должны войти в жизнь женщины при наступлении «интересного» положения, ведь благодаря им её шансы родить здорового малыша многократно увеличиваются.

Сегодня уже никто не сомневается, что гимнастика для беременной женщины не только полезна, но даже необходима. При умеренных занятиях спортом в организме ускоряются обменные процессы, значительно улучшается кровоток в капиллярах плаценты и матки, что способствует улучшению питания плода, и увеличивает подачу кислорода к малышу.

Ко всему прочему, гимнастика укрепляет и поддерживает мышцы в тонусе, готовя женщину к такому физическому испытанию, как роды.

Также большим плюсом в курсах гимнастики для беременных, помимо поддержания мышц, является подготовка организма к быстрому и эффективному восстановлению после родов.

Сегодня можно легко заниматься гимнастикой для беременных дома, для чего в сети интернет предоставлен большой выбор курсов по различным показаниям с подробным описанием гимнастики для беременных в картинках, с поясняющими видео и фотографиями. Там же вы найдёте и консультации по предпочтительным комплексам упражнений для каждого триместра.

Также гимнастикой для беременных бесплатно вы сможете заниматься в той поликлинике, где вы состоите на учете. Ваш врач обязательно посоветует вам умеренную физическую активность для хорошего протекания беременности.

При занятиях гимнастикой для беременных триместр играет важную роль, так как для каждого из них разработаны отдельные упражнения, наиболее полезные и эффективные для здоровья мамочки и ее будущего малыша именно в данный период.

Занятия гимнастикой первого триместра должны способствовать поддержанию хорошего настроения у беременной, так как именно на данном этапе у многих женщин возникает повышенная раздражительность и резкая смена настроения. Очень важно именно с этого периода освоить дыхательную гимнастику для беременных. Полное грудное дыхание с помощью мышц диафрагмы имеет огромное значение при беременности, так как во время этого чудесного времени у женщины значительно увеличивается внутриутробное давление, которое просто необходимо сдерживать за счет движений упругих мышц живота и тазового дна. Таковыми же их могут сделать регулярные занятия дыхательной гимнастикой для беременных. Стоит отметить, что такие упражнения стимулируют превосходную подачу всех необходимых питательных веществ, в том числе и кислорода, к крохе.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для беременных является, наверное, уникальным курсом, который будет чрезвычайно полезен для будущих мамочек. Он помогает не только обогащать кровь кислородом, но также повышает иммунитет, как у малыша, так и у матери, с первых дней готовит крошку к правильному дыханию после родов. Весь курс гимнастики Стрельниковой разработан таким образом, что им можно заниматься в любом триместре, и даже тем женщинам, которые страдают какими-то отклонениями в течении беременности, ведь все упражнения по Стрельниковой являются одновременно и лечебной гимнастикой для беременных.

Гимнастика для беременных 1 триместра является основой, неким фундаментом для дальнейшего благополучного хода беременности и легких родов.

При занятиях гимнастикой для беременных второго триместра, если сама беременность протекает без особых осложнений, нагрузку можно будет немножко увеличить. Курс гимнастики для беременных 2 триместра требует более тщательной разработки и поддержания в тонусе мышц спины и ног, потому что на них в этот период возрастает нагрузка. Именно со второго триместра оптимальным решением будет начать посещать занятия гимнастики для беременных в бассейне, так как она являясь по сути очень легкой, помогает увеличить тонус мышц и, конечно, избежать набора лишнего веса.

Именно на втором триместре женщина уже привыкла к своему новому положению, упорядочила все мысли, определила некоторые задачи, связанные с появлением на свет ребенка, и теперь хочет продолжить приятные, щадящие занятия спортом для сохранения своей отличной физической формы после родов. И таким видом спорта может стать гимнастика для беременных на фитболе. При этих занятиях отлично снимается нагрузка с позвоночника, расслабляются мышцы спины, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно активизируется кровообращение.

Гимнастика для беременных с мячом не только полезна но ещё и невероятно приятна.

Если же вы занимались фитнесом, то во время беременности не стоит прекращать занятия, следует лишь подобрать гимнастику для беременных (фитнес упражнения).

Фитнес сочетает в себе оздоровительные, поддерживающие и лечебные упражнения, за что и пользуется большой популярностью, особенно у беременных женщин, он дает одновременно отличное эмоциональное состояние, оздоровительный эффект, способствующий полноценному развитию ребеночка, а также поддерживает отличную физическую форму мамочки.

Свои большие плюсы имеют и занятия гимнастикой-йогой для беременных. Этот курс можно охарактеризовать как здоровье малыша и мамочки, помноженное на невероятную гармонию, которую обеспечивает этот превосходный дыхательно-релаксационный тренинг.

Занятия йогой для беременных - это подготовка тела к родам за счет умения осознанно концентрироваться на отдельных участках своего тела.

На последних месяцах беременности общая физическая нагрузка несколько снижается. Гимнастика для беременных третьего триместра - это физический комплекс, который включает в себя упражнения для косых мышц живота в сочетании с дыхательными упражнениями и растяжку позвоночника, призванные улучшить общий тонус сердечно-сосудистой системы.

Для этого периода превосходно подойдут занятия позиционной гимнастикой для беременных, она очень легкая и не требует особых усилий.

Довольно часто встречается, что ребенок располагается в ягодичном предлежании, по-другому тазовом. Специальный комплекс упражнений гимнастики для беременных (тазовое предлежание) сможет исправить это недоразумение и помочь малышу развернуться, заняв правильное положение.

Конечно, прежде чем приступить к занятиям одним из видов гимнастики для беременных, сначала следует проконсультироваться с врачом - гинекологом, чтобы узнать нет ли у вас противопоказаний для занятий спортом во время беременности.
Также следует помнить, что теперь каждое утро на протяжении всех девяти месяцев у вас должно начинаться с утренней гимнастики.

Укрепление организма, улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение кислородного обеспечения плода, повышение психоэмоциональной устойчивости, укрепление мышц, связок, сухожилий - вот для чего нужна гимнастика для беременных.

И помните, что теперь вас двое, что теперь только вы, мать будущего крошки, сможете обеспечить его всем необходимым для хорошего роста и правильного развития, чтобы через 9 месяцев состоялась ваша счастливая встреча и его долгожданное знакомство с нашим замечательным и удивительным миром.
Прикрепления: 6777125.jpg (19.1 Kb)
 
Форум » Для родителей » Для Будущих мам. » Гимнастика для беременных.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 197
Мини-чат
200
Местоположение
Статистика
Total users: 46
Зарегано на сайте:
Всего: 46
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них:
Модераторов: 0

Администраторов: 2
Проверенных: 0
Обычных: 43

Из них:

Парней: 18
Девушек: 24
OnLine
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Партнеры