[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для родителей » Полезные статьи для родителей. » В каком возрасте можно заниматься спортом.
В каком возрасте можно заниматься спортом.
Администратор-1Дата: Среда, 04.04.2012, 17:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
Детям 7–8 лет:
– плавание;
– спортивная гимнастика;
– художественная гимнастика.
9–10 лет:
– прыжки в воду;
– лыжный спорт (прыжки с трамплина и горные виды спорта);
– прыжки на батуте;
– теннис, бадминтон.
10–12 лет:
– футбол;
– легкая атлетика;
– акробатика;
– баскетбол;
– водное поло;
– хоккей с мячом и шайбой;
– стрельба из лука.
12–13 лет:
–борьба греко-римская и вольная;
– самбо;
– гребля академическая;
– стрельба;
– фехтование.
12–14 лет:
– бокс;
– велосипедный спорт.
14–15 лет:
– тяжелая атлетика.


ВЫБОР СЕКЦИИ

Какую же выбрать дисциплину? Дети приходят в спортивные школы и секции по-разному: сами, вместе с одноклассниками, по рекомендации педагога. Но лучше всего, чтобы это решение, как и любое другое, принималось на семейном совете после обсуждения всех "за" и "против" и учитывая желания и склонности самого ребенка. Доводы "за" будут зависеть от взглядов и возможностей родителей. А вот в числе "против" может оказаться состояние здоровья, поэтому надо посоветоваться с врачами. Главное - выбрать тот вид спорта, который не усугубит болезнь, а поможет укрепить организм и избавиться от недуга.
Как бы ни нравились ребенку занятия любимым видом спорта, последнее слово должно оставаться за доктором. Регулярный медицинский контроль за ростом и развитием ребенка обязателен, и только врач может обнаружить возникшие нарушения на начальной стадии, когда с ними справиться легко. Любое запущенное заболевание лечить намного труднее, а вызванные им нарушения часто остаются на всю жизнь.
Выбирая секцию, необходимо обратить внимание на то, какую спортивную дисциплину предпочитает ребенок и насколько она соответствует его возрасту, физическим возможностям, здоровью, но и на оборудование, состояние инвентаря и выбор тренера.
Зачастую тренерами сечас являются молодые юноши и девушки, которые не имеют специального образования, а просто сами когда-то занимались аэробикой, танцами или накачивали мышцы в тренажерном зале. Неправильно организованный процесс тренировки способен сильно навредить здоровью.
Не менее опасны и тренеры, которые имеют образование, но пренебрегают знаниями, полученными на спортивных факультетах педагогических вузов.
Если вы подойдете к выбору дисциплины и педагога ответственно, то обеспечите сыну или дочке не только спортивные успехи и физическое здоровье.
По мнению специалистов, нет лучшей среды для формирования личности школьников, чем спортивная группа.
Новичок, придя в коллектив, начинает следовать принятым там нормам поведения. Их естественно задает тренер. Для юного спортсмена авторитет учителя выдвигается на первое место. слово тренера для младшего школьника - закон, который не может отменить никто. В этот период у детей появляется большая общественная активность. В данном возрасте закладывается фундамент прочности и надежности нравственных качеств личности.
Учет возрастных особенностей психического и физического развития и становления личности юного спортсмена должен быть основой построения учебно-тренровочного процесса обучения и воспитания, выбора средств и методов педагогического воздействия.

Прикрепления: 5839967.jpg (48.0 Kb)
 
Форум » Для родителей » Полезные статьи для родителей. » В каком возрасте можно заниматься спортом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 197
Мини-чат
200
Местоположение
Статистика
Total users: 46
Зарегано на сайте:
Всего: 46
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них:
Модераторов: 0

Администраторов: 2
Проверенных: 0
Обычных: 43

Из них:

Парней: 18
Девушек: 24
OnLine
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Партнеры