[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для родителей » Полезные статьи для родителей. » Музыкальное воспитание ребенка
Музыкальное воспитание ребенка
Администратор-1Дата: Пятница, 23.03.2012, 22:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
Начинать музыкальное воспитание, развитие слуха и ритмики ребенка надо с внутриутробного периода. Психологи советуют будущим мамам слушать классическую музыку, звуки природы (звуки моря, стрекотание цикад, шум ветра), начиная, как минимум, с 16 недели беременности, потому что малыш уже способен воспринимать звуки, а через 10 недель начинает реагировать на них. По мере развития слуха малыш учится распознавать источник звука. Новорожденный поворачивает голову в сторону источника нового звука, этой способностью обладают все дети, появившиеся на свет после 32 недели беременности. Научно доказано, что малыши узнают, предпочитают и активнее реагируют на музыку, которую они «слышали» в утробе матери. Ученые-психологи разрабатывают рекомендации и программы для «слушания» беременным женщинам. Беременность — это не только процесс физиологического формирования ребенка, но и великолепный шанс повлиять на интеллект, творческие и музыкальные способности малыша, подстегнуть его познавательное и эмоциональное развитие.
Следующий этап музыкального воспитания ребенка начинается сразу после рождения малыша. Музыку для новорожденных надо выбирать в соответствии с темпераментом и состоянием ребенка в данный момент. Уже нашим предкам было известно, что малышей прекрасно успокаивают колыбельные и протяжные народные песни. Маленькому ребенку нужно ставить диски с записью звуков живой и неживой природы (журчание ручья или шелест листвы, пение птиц, шум прибоя), и, вслушиваясь в разнообразие негромких звуков, малыш утихает и вскоре засыпает. Слишком спокойному ребенку можно слушать песни с маршевым ритмом (подвижные народные песни, маршевые мелодии и т.п.). Музыка для младенцев может быть и в виде «живого» пения матери (не имеют значение вокальные данные, мамин голос для ребенка самый лучший), так и в аудиозаписи. Пение полезно как для ребенка, так и для матери.
Ребенок, которому родители дадут полноценное воспитание, вырастет счастливым и здоровым. При музыкальном воспитании маленьких детей настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение именно классической музыке, это не скажется на будущих музыкальных вкусах ребенка, а внесет значительный вклад в гармонизацию его развития. Каждый звук открывает малышу маленькую частичку мира, помогает ему лучше понять окружающую действительность, красивые звуки музыки создадут у ребенка прекрасное представление о большом мире, который ему предстоит познать.
Прикрепления: 8522505.jpg (17.0 Kb)
 
Форум » Для родителей » Полезные статьи для родителей. » Музыкальное воспитание ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 197
Мини-чат
200
Местоположение
Статистика
Total users: 46
Зарегано на сайте:
Всего: 46
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них:
Модераторов: 0

Администраторов: 2
Проверенных: 0
Обычных: 43

Из них:

Парней: 18
Девушек: 24
OnLine
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Партнеры