[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для родителей » Всё о прививках и детских болезнях » Кривошея: причины, лечение кривошеи
Кривошея: причины, лечение кривошеи
Администратор-1Дата: Вторник, 13.03.2012, 19:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
Причины кривошеи у детей:
Малыш поворачивает голову благодаря мышцам шеи. Вверху они прикреплены к сосцевидному отростку, а внизу – к ключице. При кривошее одна мышца повреждается. Иногда это происходит еще до рождения. Например, если плод лежал в матке неправильно или пуповина сдавливала шею, отчего кровь хуже циркулировала в мышце. В редких случаях это может быть травма, полученная во время родов.

Симптомы кривошеи:
Как правило, явные изъяны видны сразу же после рождения. Но если дефект небольшой, он может какое-то время оставаться незамеченным. Поэтому всегда обращайте внимание на то, как малыш держит голову, и не доставляет ли ему это неприятных ощущений.

Вам кажется, что он все время поджимает плечиком? Постоянно склоненная набок голова может быть признаком кривошеи. Бывает, что на шее, в районе поврежденной мышцы, образуется небольшое уплотнение ( 1-2 см в диаметре ).

Лечение кривошеи:
Обычно кривошея исчезает после специальной гимнастики и массажа. Начинать процедуры можно уже в двухнедельном возрасте. Между ними малыш может разрабатывать мышцу самостоятельно. Ему необходимо смотреть по сторонам, изучать игрушки. По отношению к ним ребенок должен лежать здоровой стороной.

Наклоняя и поворачивая голову, он будет незаметно для себя заниматься зарядкой. Иногда врачи советуют фиксировать голову с помощью специальных приспособлений: резинового кольца или каркаса из пеноматериала, изготовленных на заказ.

Если лечение кривошеи не приносит результатов, ортопеды рекомендуют операцию. Не откладывайте ее, ведь после трех лет исправить дефект будет сложно.
 
Форум » Для родителей » Всё о прививках и детских болезнях » Кривошея: причины, лечение кривошеи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 197
Мини-чат
200
Местоположение
Статистика
Total users: 46
Зарегано на сайте:
Всего: 46
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них:
Модераторов: 0

Администраторов: 2
Проверенных: 0
Обычных: 43

Из них:

Парней: 18
Девушек: 24
OnLine
Юзеры онлайн:
Нас посетили:

Партнеры